Startseite Kontakt Impressum
 

Über die Deutsch Langhaar Gruppe Nord

Die DL Gruppe Nord ist im Gebiet zwischen Elbe und Weser tätig. Fast 200 Mitglieder werden zwischen den Städten Cuxhaven, Bremen, Lüneburg und Hamburg betreut.

Ziel und Zweck des Vereins ist die Zucht, Verbreitung und Ausbildung des Deutsch Langhaar - Vorstehhundes, um der Jägerschaft brauchbare Jagdhunde dieser Rasse zur Verfügung zu stellen.

Die Vereinsnummer ist 2402.


Der Vorstand stellt sich vor:

 

1. Vorsitzender:

Walter Söhl

Dorfstr. 26a

21769 Lamstedt

Tel.: 04773/1413 - Handy.: 0176/55626300

E-Mail: 1.Vorsitzender@dl-gruppe-nord.de

2. Vorsitzender & Hauptzuchtwart:

Wolfgang Dreyer

Zur Ahe 29

27356 Rotenburg (Wümme)

E-mail: 2.Vorsitzender@dl-gruppe-nord.de

Tel.: 04268/508 | Fax: 04268/982102

Schriftführerin

Theresa Springer

Am Finkenberg 14

21769 Lamstedt

Tel.: 04773 - 8794994

E-Mail: Schriftfuehrerin@dl-gruppe-nord.de

Schatzmeister

Gerhard Hinck

Birkenweg 2

27432 Alfstedt

Tel.: 04765-696

E-Mail: Schatzmeister@dl-gruppe-nord.de

Konto: Spar- und Darlehnskasse Börde Lamstedt-Hechthausen e. G.

BLZ 241 628 98

Konto-Nr. 8625800

IBAN DE91241628980008625800

Obmann für das Prüfungswesen

Ralf Robohm

Eichhofsberger Weg 3

21772 Stinstedt

Tel.: 04756-8119

E-Mail: Pruefungsobmann@dl-gruppe-nord.de

Pressewart & Öffentlichkeitsarbeit

Mike Franetzki

Ortsstr. 15

21769 Hollnseth

Tel.: 04773/888270 | Fax: 04773/7658

E-mail: Pressewart@dl-gruppe-nord.de

Zuchtberater für den Raum Rotenburg

Wolfgang Dreyer

Zur Ahe 29

27356 Rotenburg (Wümme)

E-mail: 2.Vorsitzender@dl-gruppe-nord.de

Tel.: 04268/508 | Handy: 04268/982102

Zuchtberater für den Raum Hadelner Sietland

Ralf Robohm

Eichhofsberger Weg 3

21772 Stinstedt

Tel.: 04756-8119

E-Mail: Pruefungsobmann@dl-gruppe-nord.de

Zuchtberater für den Raum Stade / Kehdingen

Armin Knoll

Torfweg 69

21745 Hemmoor

E-mail: knoll-hemmoor@Outlook.de

Tel.: 04771/8299 -  Handy: 0171/8615644